MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

01.07.2015 Gilead Sciences впервые вошла в десятку крупнейших фармкомпаний мира
Информация, Фармкомпании | 20.07.2015, 12:59

Журнал Pharmaceutical Executive опубликовал рейтинг 50 крупнейших фармацевтических компаний. Первая пятерка компаний сохранила позиции прошлогоднего рейтинга. Лидирует по-прежнему Novartis, на втором месте – Pfizer, на третьем – Roche, на четвертом – Sanofi, на пятом – Merck&Co.
  Бурный рост
  Далее поменялись местами GlaxoSmithKline и Johnson&Johnson. Британская компания спустилась на седьмую строчку, американская поднялась на шестую. На восьмом месте по-прежнему AstraZeneca. А вот Eli Lilly с 9 места вытеснила биофармацевтическая компания Gilead Sciences. Общие продажи компании в 2014 г. достигли 24,5 млрд долл. США. В то время как у Eli Lilly они снизились с 20,12 млрд долл. до 16,35 млдр долл., из-за чего компания теперь на 14 месте.
  Подъем Gilead Sciences довольно головокружительный, производителю удалось подняться на 9 строчек с 18-го 9 место. По мнению аналитиков PwC, своим взлетом компания обязана продажам франшизы на свой инновационный продукт, предназначенный для применения при лечении вируса гепатита С. Успех компании подтверждает эффективность выбранной ею стратегии фокусирования на узкоспециализированные и практически свободные ниши на рынке.
  Компания Actavis стала второй по динамике роста, поднявшись с 24 места в 2013 году на 19-е – в 2014 благодаря крупнейшей в ее истории сделке по приобретению Allergan за $66 млрд в 2014 году. После завершения процедуры слияния бизнесов (и согласно официальному пресс-релизу компании от 15 июля 2015 года) Actavis приняла решение о смене бренда на Allergan.
  Вакантные места
  Единственной потерей рейтинга стала американская компания Purdue Pharma, специализирующаяся на обезболивающих препаратах. За счет слияния Actavis и Forest Laboratories, а также Sun Pharmaceutical и Ranbaxy Laboratories в рейтинге освободилось еще два места. Объединение Actavis и Allergan завершилось в 2015 г., поэтому в рейтинге компании учитывались раздельно. Надо полагать, что в следующем году Actavis, а вернее Allergan, шагнет еще выше.
  Вакантные позиции заняли две ирландские и одна американская компании. На 46 позиции находится ирландская Mallinckrodt, которая, похоже, имеет островную юрисдикцию только для оптимизации налогов. Несмотря на то, что компания указывает на свою глобальность, на официальном сайте говорится, что она работает для улучшения жизни американцев. Аналогичная ситуация с ирландской Endo International, занявшей 47 строчку рейтинга.
  Наконец, третий новичок – Alexion Pharmaceuticals из США, которая производит биофармацевтические орфанные препараты. Кстати, Mallinckrodt указывает, что тоже занимается биофармацевтикой, что говорит о продолжении роста биофармацевтических компаний.
  Шоу продолжается
  Аналитики PwC с оптимизмом смотрят в будущее, они обращают внимание, что в прошлом году FDA утвердила  41 новое лекарственное средство. Новейшая наука и технологии все больше распространяются, в результате на рынок приходят перспективные препараты. Согласно ежегодному глобальному опросу PwC руководителей, 92% топ-менеджеров фармацевтических и биофармацевтических компаний выразили уверенность в перспективах роста своих доходов в течение ближайших трех лет.
  «Мы с осторожным оптимизмом оцениваем развитие мировой экономики», – говорит один из руководителей  Johnson&Johnson Хоакин Дуато. – В то время как развивающиеся рынки продолжают быть очень важным фактором роста для нас, способность США, Японии и европейских стран к хорошей динамике по-прежнему будет основополагающей для нашего роста».
  Фармацевтический вестник

Добавил: Creator |
Просмотров: 436 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar