MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

01.07.2015 Малоимущим американцам ограничили доступ к Sovaldi
Гепатит, Фармкомпании | 20.07.2015, 12:51

Государственные страховые программы для малоимущих в разных штатах США могут ограничивать доступ пациентов к новым эффективным препаратам от гепатита С.
  Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование американских ученых, опубликованное в журнале Annals of Internal Medicine.
  Препарат Sovaldi (софосбувир) компании Gilead Sciences вышел на рынок Соединенных Штатов в 2013 году. Высокая эффективность терапии софосбувиром и небольшое количество побочных эффектов сделали препарат популярным среди американских врачей и пациентов, однако терапия Sovaldi обходится примерно в $1 тысячу в день, или $84 тысячи за 12-недельный курс. В своем исследовании ученые проанализировали покупку Sovaldi в рамках государственной страховой программы для малоимущих Medicaid в 50 американских штатах и Федеральном округе Колумбия.
  Оказалось, что в 42 штатах существуют ограничения на страховое покрытие Sovaldi. Примерно на 75% территории США препарат применяется, только если гепатит С уже привел к разрушению(фиброзу) или даже к циррозу печени пациента. Примерно в 65% штатов ограничен круг медработников, которые могут прописывать такого рода препараты. Законы трети штатов, например, разрешают назначать Sovaldi только врачам-гепатологам. В остальных штатах это может сделать любой врач после консультации с гепатологом. В четверти штатов лечение может быть ограничено в зависимости от ВИЧ-статуса пациента.
  Как выяснили исследователи, в разных штатах действуют совершенно разные ограничения, которые не соотносятся с рекомендациями медицинских организаций, таких как Американское общество инфекционных болезней и Американское общество по изучению болезней печени. Авторы отчета считают, что ограничения могут нарушать федеральное законодательство, согласно которому в рамках программы Medicaid должны покрываться расходы на лекарства, отвечающие требованиям Управления по продуктам и лекарствам США (FDA), если у производителя есть соглашение с Министерством здравоохранения и социального обеспечения США (HHS).
  Гепатитом С заражены около 3,2 млн американцев, но большинство не считают себя больными или не знают о своей болезни, по сведениям Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC). Каждый год регистрируется примерно 17 тысяч новых случаев заражения гепатитом С. Отсутствие лечения может привести к печеночной недостаточности, раку печени и летальному исходу.
  Ранее в июне американские заключенные обратились в суд, обвинив тюремную систему штата в отсутствии Sovaldi и других инновационных дорогостоящих препаратов от гепатита С.
  vademec.ru

Добавил: Creator |
Просмотров: 412 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar