MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

04.09.2015 В стоимость госконтрактов по закупке лекарств предложили включить оптовую надбавку
Информация, Законы | 08.09.2015, 07:40

Минэкономразвития предлагает включить надбавки в цену жизненно важных лекарств при госзакупках.
  Это предложение было внесено министерством в рамках проекта поправок к закону о контрактной системе, сообщают «Ведомости». Действующее законодательство запрещает госзакупки по цене, превышающей зарегистрированную производителем в реестре Минздрава. Однако в эту цену не включены оптовые надбавки, которые начисляют дистрибьюторы, чтобы компенсировать расходы на перевозку и хранение.
  В мае вице-премьер Аркадий Дворкович поручил рассмотреть возможность включения этих надбавок в начальную цену контракта. Минэкономразвития предлагает включить их в закупки с начальной ценой до 10 млн рублей. Именно в этих границах, как правило, проходят закупки больниц, поясняет директор департамента Минэкономразвития Максим Чемерисов. По мнению чиновника, поправки сейчас особенно актуальны, поскольку из-за роста инфляции и падения рубля многие зарегистрированные цены упали ниже уровня рентабельности и торги срываются из-за нежелания компаний участвовать в них.
  Если поправки будут внесены в законопроект, расходы государства по этой статье могут и не увеличиться, считает Чемерисов. На торги придет больше участников, конкуренция возрастет, и цена с надбавкой в результате может упасть ниже указанной в реестре.
  Свои идеи Минэкономразвития оформило в виде поправок ко второму чтению в законопроект, уже находящийся на рассмотрении Госдумы. Кроме того, ведомство направило документ в Минздрав России и Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
  В июле 2015 года Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила другой проект поправок в закон о контрактной системе. Документ был также разработан Минэкономразвития и предполагал упрощение процедуры приобретения лекарств и топлива для нужд скорой помощи.
  vademec.ru

Добавил: Creator |
Просмотров: 463 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar