MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

05.11.2015 Стрибилд – TDF + TAF = Genvoya
Информация, ВИЧ, Фармкомпании | 08.11.2015, 19:55

5 ноября FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США) одобрило новый комбинированный антиретровирусный препарат Genvoya, который является комбинацией с фиксированными дозами элвитегравира (150 мг), фармакокинетического усилителя кобицистата (10 мг), эмтрицитабина (200 мг) и TAF (10 мг). TAF (тенофовира алафенамида фумарат) — новый антиретровирусный агент компании Gilead, являющийся модифицированной формой тенофовира, которая в результате метаболических процессов в организме человека превращается в тенофовир. Genvoya стала первым одобренным препаратом, содержащим обновленную версию тенофовира.
  Тенофовира алафенамида фумарат, заменивший в Genvoya тенофовир, проникает в клетки более эффективно, и его концентрация в плазме более чем на 90% ниже, чем у тенофовира, что обуславливает меньшую токсичность препарата, а значит, что влияние на почки и костную ткань будет значительно ниже, чем при использовании тенофовира.
  Показания: Genvoya является полным режимом терапии ВИЧ-инфекции для детей от 12 лет, подростков и взрослых, не получавших ранее антиретровирусную терапию. Для терапии ВИЧ-инфекции у получающих АРВТ и достигших стабильного (не менее полугода) подавления вирусной нагрузки (менее 50 копий РНК ВИЧ в мл), но без указаний в анамнезе на замены в терапии, связанные с возникновением лекарственной устойчивости.
  Противопоказания
  Эффективность и безопасность Genvoya была показана в масштабных клинических исследованиях, проводившихся в 21 стране с участием более чем 3500 пациентов. В исследованиях 104 и 111 новый режим сравнивался с уже одобренной комбинацией фиксированных доз Стрибилд. К 48 неделе исследований 92,4% наивных пациентов в группе Genvoya имели неопределяемую (менее 50 копий РНК ВИЧ в мл) вирусную нагрузку (90,4 в группе Стрибилд). В исследовании 109, где оценивался переход из режима, содержащего тенофовир к режиму с TAF, пациенты, получавшие Genvoya, продемонстрировали увеличение плотности костной ткани, а также обнаруживали лучшие показатели, связанные с нефротоксичностью.
  Наиболее распространенным побочным эффектом, связанным с Genvoya, является тошнота. Препарат имеет особое предупреждение о том, что в отдельных случаях он может вызывать лактат-ацидоз, а также тяжелые печеночные проблемы.
  В процессе одобрения FDA сегодня находится еще два режима терапии на базе TAF. В странах Евросоюза Genvoya находится в финальной стадии одобрения регулятором.
  arvt.ru

Добавил: Creator |
Просмотров: 559 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar