MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

07.10.2015 Минпромторг настаивает: упаковка должна считаться российским продуктом до 1 января 2016 г.
Информация | 11.10.2015, 13:07

Минпромторг не считает целесообразным переносить срок, после которого упаковка лекарственных средств не будет считаться локальным продуктом. Об этом заявил заместитель директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Алексей Алехин на круглом столе «Актуальные проблемы локализации в фармацевтической отрасли: взгляд со стороны иностранного инвестора».
  «Компании вкладывают свои средства в российскую фарму достаточно давно. Сигнал о том, что Российская Федерация идет по пути развития собственных локальных производственных компетенций подавался с начала 2000-х годов. Не только иностранные компании вкладываются в развитие российской фармы, но и отечественные. Мы должны учитывать и их интересы. Мы не можем постоянно откладывать сроки принятие решений. Даже в рамках стратегии развития фармацевтической промышленности заложено, что период модернизации заканчивается в текущем году и сейчас уже начинается инновационный период, это видно по структуре затрат федеральной целевой программы», – заявил чиновник.
  Он также добавил, что министерство действует в рамках утвержденной правительственной программы, его решения очень взвешены и оценены со всех сторон.
  Глава Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев поддерживает эту позицию: «Часто звучит предложение о переносе срока, причем звучит от российской компании «Р-Фарм», и мы понимаем ресурс, который есть у ее владельца. Было предложение давать конкретной компании конкретные сроки. Противники этого говорят, что этот процесс сложно администрировать. Есть разные точки зрения. Без этого первого шага мы не сдвинемся с мертвой точки».
  Впрочем, он посетовал, что, несмотря на решительность Минпромторга, проект документа, который предусматривает исключение упакованных лекарств из числа российских с 1 января 2016 г., пока является проектом.
  Фармацевтический вестник

Добавил: Creator |
Просмотров: 474 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar