MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

08.06.2015 Сегодня тарифы не покрывают расходы медорганизаций
Информация | 27.06.2015, 19:00

В рамках подготовки к Форуму Общероссийского народного фронта по здравоохранению фондом «Здоровье» подготовлен доклад о ключевых "болевых точках" системы здравоохранения в России.
  Как отмечает директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов, используемый подход формирования подушевого норматива территориальных программ госгарантий, исходя из имеющихся доходов фондов ОМС, приводит к тому, что низкие тарифы едва покрывают, а в ряде случаев и не покрывают расходов медорганизаций, которые не только должны выплатить зарплату, купить все лекарства, обеспечить больных питанием, заплатить коммуналку, но и за счет средств ОМС оплачивать текущий ремонт, закупку расходных материалов, медоборудования. "На развитие медорганизации ничего не остается", - подчеркнул эксперт.
  В данной связи Гаврилов предложил вынести на обсуждение Форума ОНФ вопрос о разделении в Программе госгарантий (ПГГ) объемов медпомощи и тарифов для города и для села и предусмотреть в ПГГ повышающий коэффициент для федеральных медорганизаций, что создаст для них равные условия участия в программе ОМС.
  Он напомнил, что основой расчета подушевых нормативов должны были стать стандарты медпомощи, однако Минздрав принял эти документы только на 30%. «Когда Правительством России был пересмотрен подушевой норматив в сторону уменьшения, Минздрав, не имея расчетов, не смог отстоять утвержденный ранее подушевой норматив. В результате - Минфин изъял 140 млрд. рублей из доходов Федерального фонда ОМС в федеральный бюджет, на другие нужды. Отрасль уже почувствовала эти потери», - рассказал общественник.
  Проблемой, по мнению эксперта, является и то, что правительства субъектов РФ, считая, что денег в ОМС достаточно, самовольно урезают региональную составляющую ассигнований в территориальных программах госгарантий.
  Еще один критичный вопрос — иждивенческая роль страховых медицинских организаций, в которых оседает до 2% бюджета ОМС, а также несбалансированность тарифов для медорганизаций разного уровня.
  «Считаю необходимым утвердить стандарты медпомощи, рассчитать их стоимость для определения потребности в финансовом обеспечении системы здравоохранения», - подчеркнул эксперт.
  www.zdrav.ru

Добавил: Creator |
Просмотров: 467 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar