MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

08.07.2015 Скворцова: лечение редких болезней требует дополнительной поддержки
Информация | 20.07.2015, 13:36

Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что обеспечение медикаментами людей в России с редкими заболеваниями потребует дополнительно 8 миллиардов рублей бюджетных средств. Число таких больных за год увеличилось.
  Обеспечение лекарствами выросшего за последний год числа людей в России с редкими болезнями потребует дополнительно 8 миллиардов рублей бюджетных средств, сказала глава Минздрава Вероника Скворцова в эфире телеканала "Россия 24".
  В России на государственном уровне действует программа "Семь нозологий". За счет средств федерального бюджета централизованно закупаются лекарственные препараты для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также пациентов, перенесших трансплантацию органов или тканей.
  Кроме того, лекарственное обеспечение детей с редкими заболеваниями осуществляется за счет средств регионов. Из этих "семи нозологий" четыре относятся к числу редких болезней: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм и болезнь Гоше.
  "Мы обсуждаем сейчас даже не сокращение федерального бюджета, а дополнительные потребности, которые очень существенно пытаемся обосновывать и отстаивать. Прежде всего, у нас увеличилось количество людей, которые входят в федеральный регистр для лекарственного обеспечения по семи высокозатратным нозологиям. Это жители Крыма и Севастополя и это россияне, которые заболели за последний год. Это потребует дополнительных 8 миллиардов в нашем бюджете", — сказала Скворцова.
  В июле 2015 года в России вступают в силу поправки к федеральному закону "Об обращении лекарственных средств". Впервые на законодательном уровне введено определение орфанного лекарственного препарата (то есть препарата, используемого для лечения редких болезней). Закон упрощает процедуру их регистрации.
  РИА Новости

Добавил: Creator |
Просмотров: 438 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar