MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

10.11.2015 ФАС выступила против инициативы Минздрава по выписке лекарств по торговому наименованию
Информация | 14.11.2015, 16:00

Федеральная антимонопольная служба направила кабмину письмо с требованием исключить из приказа Минздрава пункт, разрешающий врачам в больницах выписывать лекарства по торговым наименованиям.
  В своем письме (есть в распоряжении Vademecum) глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев называет приказ Минздрава №386н, вносящий соответствующие поправки в порядок выписки и назначения лекарств, противоречащим действующему законодательству. «Медицинским работникам стационарных медицинских организаций предоставлено исключительное право выписки лекарственных препаратов по торговым наименованиям, что противоречит п. 1.3 Плана мероприятий [по реализации мер по развитию конкуренции на отдельных рынках. – Vademecum]», – сообщается в документе.
  Кроме того, поясняет Артемьев, Минздрав проигнорировал процедуру обязательного согласования такого рода приказов с ФАС.
  По мнению антимонопольщиков, инициатива Минздрава будет способствовать ограничению конкуренции при продаже дженериков, а также увеличению риска возникновения коррупционного сговора между производителями и медработниками, считают в ФАС.
  Антимонопольная служба требует от Минздрава в кратчайший срок внести изменения в приказ №386н, а именно исключить спорный пункт 3.1.
  vademec.ru

Добавил: Creator |
Просмотров: 510 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar