MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

10.11.2015 В США одобрили комбинацию препаратов Котеллик и Зелбораф для лечения меланомы
Информация, Онкология, Фармкомпании | 14.11.2015, 16:17

10 ноября 2015 года, биотехнологическая компания Генентек (Genentech), член швейцарского фармацевтического концерна Рош Груп (Roche Group), сообщила о том, что Управление контроля качества продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA) одобрило применение ее препарат Котеллик/ кобиметиниб (Cotellic/ cobimetinib) в комбинации со средством Зелбораф/ вемурафениб (Zelboraf/ vemurafenib) для лечения пациентов, страдающих нерезектабельной или метастатической меланомой с наличием мутации BRAF V600E или V600K. Препараты Котеллик (кобиметиниб) и Зелбораф (вемурафенибом) не показаны для лечения меланомы без мутации в гене BRAF. Препарат Котеллик является уже седьмым новым лекарственным средством компании Генентек, одобренным в США за последние пять лет.
  Как заявила медицинский директор, глава глобального подразделения компании Рош по разработке лекарственных препаратов Сандра Хорнинг, при применении в комбинации препараты Препараты Котеллик (кобиметиниб) и Зелбораф (вемурафениб) могут помочь отсрочить прогрессирование заболевания и существенно увеличить выживаемость пациентов, по сравнению с показателями при использовании одного препарата Зелбораф. Благодаря новому утверждению пациенты с агрессивным видом рака кожи – меланомой, получили новый вариант лечения.
  Одобрение американского регуляторного органа основано на результатах исследования coBRIM III Фазы, в котором было продемонстрировано, что применение комбинации Котеллик (кобиметиниб) и Зелбораф (вемурафениб) снизили на половину риск ухудшения заболевания или летального исхода (выживаемость без прогрессирования). У пациентов, получавших комбинацию препаратов (ОР=0,56, 95% ДИ 0,45-0,70; p<0,001) медиана выживаемости без прогрессирования составила 12,2 месяца, по сравнению с 7,2 месяца при использовании одного препарата Зелбораф.
  Промежуточный анализ также показал, что комбинация препаратов Котеллик (кобиметиниб) и Зелбораф (вемурафениб) значительно увеличила общую выживаемость, по сравнению с одним Зелборафом (ОР=0,63, 95% ДИ 0,47-0,85; p=0,0019). Объективная частота ответа (уменьшение опухоли) была выше при использовании комбинации Котеллик (кобиметиниб) и Зелбораф (вемурафениб), по сравнению с одним Зелборафом (70 vs. 50%; p<0,001), также была выше и частота полного ответа(16 vs. 10%).
  В сентябре текущего года Комитет по лекарственным средствам, предназначенным для применения у человека (Committee for Medicinal Products for Human Use, CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (European Medicines Agency, EMA) рекомендовал одобрить препарат Котеллик для лечения меланомы в ЕС. Ожидается, что Европейская комиссия примет свое решение по регистрации средства до конца 2015 года. В августе Котеллик был одобрен в Швейцарии. В США препарат станет доступным для пациентов в течение двух недель.
  medpharmconnect.com

Добавил: Creator |
Просмотров: 1237 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Creator • 16:23, 14.11.2015
11.11.2015 На рынке США зарегистрирован новый препарат Roche против меланомы
  Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрила противоопухолевый препарат кобиметиниб (cobimetinib) для применения в рамках комбинированной терапии неоперабельной и метастатической меланомы с мутацией BRAF V600 или V600K. Лекарственное средство компании Roche должно применяться вместе с вемурафенибом (vemurafenib), говорится на официальном портале регулятора.
  Безопасность и эффективность комбинированной терапии кобиметинибом и вемурафенибом оценивались в ходе клинических исследований при участии 495 пациентов, страдающих BRAF V600-позитивной неоперабельной или метастатической меланомой. Все участники КИ не проходили предварительно лечение. Согласно дизайну исследования, все пациенты принимали вемурафениб. В зависимости от группы к основному ЛС был добавлен кобмметиниб или плацебо.
  Результаты испытаний продемонстрировали, что на фоне комбинированной терапии наблюдалось замедление ухудшения состояния пациентов: болезнь начинала прогрессировать в среднем через 12,3 месяца после начала лечения, тогда как в плацебо-группе этот показатель составил 7,2 месяца. Также было констатировано, что 17-месячная выживаемость в кобиметиниб-группе достигла 65%, что в два раза больше, чем при приеме только вемурафениба.
  Кобиметиниб появится на рынке под торговым наименованием Котелик (Cotellic). Ранее лекарственное средство было одобрено на территории Швейцарии, решение Европейской комиссии по лекарственным средствам будет озвучено к концу года.
  Препарат является ингибитором MEK, являющегося частью внутриклеточного сигнального пути MAPK. Сигнальный путь MAPK играет важную роль в делении и выживании клетки. Вемурафениб, зарегистрированный на территории США в 2011 году, является ингибитором BRAF.
  Remedium
avatar