MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

11.08.2015 Росздравнадзор выступил за ввод системы штрафов для медработников
Информация | 23.08.2015, 23:46

Глава Росздравнадзора считает необходимым ввести штрафы для медицинских работников за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. В интервью «Российской газете» Михаил Мурашко рассказал, что следует внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.
  «Считаю, что назрела необходимость внести поправки в КоАП, в соответствии с которыми в зависимости от тяжести или совокупности правонарушений медицинского работника должна предусматриваться система штрафов и профессиональных ограничений. Это позволит нам влиять на ситуацию», - отметил Мурашко.
  Руководитель ведомства подчеркнул, что в первую очередь изменения должны касаться медорганизаций, не работающих в рамках программы государственных гарантий. По его словам, на настоящий момент такие клиники не могут быть никем оштрафованы. «Это, на наш взгляд, несправедливо: система наказаний должна быть одинакова для всех. Но эти меры не будут работать без ответственного отношения пациента к своему здоровью», - добавил Мурашко.
  Сейчас Росздравнадзор разрабатывает 30 нормативных документов, например, по усилению меры ответственности за несоблюдение лицензионных требований к организации медицинской помощи - вплоть до лишения лицензии через суд. Уже подготовлены проекты документов, вводящих ответственность за нарушение правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление ВИЧ-инфекции и туберкулеза, за несоблюдение ограничений, налагаемых на медицинских работников при осуществлении ими профессиональной деятельности, за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья.
  Remedium

Добавил: Creator |
Просмотров: 468 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar