MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

14.05.2015 Россию приравняли к Африке по числу ВИЧ-инфицированных
ВИЧ | 24.05.2015, 19:44

  Число ВИЧ-инфицированных в России в I квартале 2015 года увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 933 тысяч человек.
  Это сопоставимо с числом ВИЧ-инфицированных во всех европейских странах, вместе взятых, заявил в четверг, 14 мая, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский, сообщает РИА Новости.
  «Больше стало процентов на 10 по сравнению с первым кварталом прошлого года. <…> Это почти африканские показатели», – заявил Покровский.
  По приведенным им данным, за первые три месяца этого года ВИЧ заразились 30 тысяч россиян, тогда как в Германии в течение года заражается только тысяча человек. При этом количество ВИЧ-инфицированного населения в России составляет 1%, в Германии – 0,01%.
  Как отметил Покровский, только 1,2% из заболевших в России заразились ВИЧ при гомосексуальных контактах (большая часть заражений происходит при гетеросексуальных контактах), и только 60% из них «когда-то употребляли наркотики». Основная масса зараженных находится в возрасте от 30 до 35 лет.
  «До конца года прогнозируем, что их [ВИЧ-инфицированных. – Vademecum] число дойдет до 1 млн. Если наши прогнозы сбудутся, то в течение одного-двух лет ожидаем удвоение количества ВИЧ-инфицированных», – заявил Покровский. При этом, по его словам, затраты на лечение одного ВИЧ-инфицированного сократились за пять лет со 180 тысяч до 90 тысяч.
  В настоящий момент в России существует только один отечественный препарат для лечения ВИЧ. «Все остальные препараты зависят от импорта, если не сам препарат, то сырье закупают за рубежом. <…> В основном это Индия, Китай, от западных стран стали зависеть меньше», – добавил Покровский.
  Ранее сообщалось, что общая сумма объявленных в 2014 году аукционов на закупку антиретровирусных (АРВ) препаратов составила более 20,5 млрд рублей, причем по состоянию на 31 декабря 2014 года только 77,3% аукционов были исполнены или находились на стадии подписания контракта.
  vademec.ru

Добавил: Creator |
Просмотров: 413 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar