MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

14.08.2015 BIOCAD инвестировал в новый R&D центр свыше 200 млн руб. для разработки инновационных препаратов против рака и гепатита С
Гепатит | 24.08.2015, 00:33

 Биотехнологическая корпорация BIOCAD вложила в создание нового R&D комплекса на территории Санкт-Петербурга свыше 200 млн рублей. В него вошли восемь современных лабораторий международного уровня площадью 1 500 кв. м. Главная задача R&D центра – разработка шести революционных химических препаратов против рака и гепатита С. Работы ведутся в рамках нового проекта BIOCAD – ChemNext, запущенного в декабре 2014 года.
  Сейчас на стадии поиска кандидатов находятся шесть препаратов: три – для лечения гепатита С и три – для терапии рака. Одно лекарство – от гепатита С – уже вышло на уровень оптимизации. Это значит, что из сотен тысяч молекул ученые BIOCAD выбрали всего несколько десятков, и теперь ведется работа над улучшением их свойств. После длительных экспериментов одно из них станет инновационным препаратом, способным значительно повысить эффективность терапии больных гепатитом С по сравнению с традиционными методами лечения.
  «Сегодня доступ к современным высокоэффективным препаратам в России существенно ниже, чем в зарубежных странах. Лечение стоит слишком дорого. В результате пациенты не всегда могут пройти полноценный курс основной и поддерживающей терапии и вынуждены его приостанавливать. Решение – реализация программы импортозамещения. Однако важно не просто разрабатывать отечественные дженерики и высокотехнологичные биоаналоги, но, прежде всего, создавать инновационные препараты, чтобы российские пациенты первыми в мире получали доступ к лекарствам нового поколения по доступной цене. Это ключевая задача, которая стоит перед новым R&D центром в Санкт-Петербурге», – рассказывает генеральный директор биотехнологической корпорации BIOCAD Дмитрий Морозов.
  BIOCAD применяет для разработки лекарственных препаратов современную технологию structure-based drug design, использующую методы компьютерного моделирования. До этого в мировой фармацевтике молекулы обычно искали, перебирая максимальное число случайных кандидатов. BIOCAD сделал поиск направленным. Отобранная молекула с помощью математического моделирования оптимизируется под конкретную мишень, а потом воспроизводится в реальной лаборатории.
  Мишень – это тот или иной белок, который является источником болезни или способствует ее развитию. Именно на него и направлена атака молекулы лекарства.
  На первых этапах число новых молекул может быть от нескольких тысяч до нескольких миллионов. Все они без исключения проходят стадию компьютерного моделирования на связывание с белком-мишенью. Это позволяет определить энергетику связывания, предсказать токсикологические характеристики, проницаемость через мембраны и другие параметры. По итогам всего несколько десятков молекул, показавших наилучшие результаты в процессе компьютерного моделирования, передаются на создание в химические лаборатории.
  И здесь они снова проходят жесткий отбор и проверку: подвергаются множеству химических, биохимических и биологических тестов. Полученные результаты сравниваются с ранее построенной компьютерной моделью и используются для ее усовершенствования.
После чего наступает новый этап – оптимизация найденных молекул, улучшение их лечебных качеств. С помощью уже оптимизированной компьютерной модели выбираются новые молекулы для синтеза, которые гораздо эффективнее своих предшественников. После успешного завершения двух этапов молекулярного дизайна 5-6 новых молекул, показавших самые лучшие результаты, переходят на следующий уровень – доклинические испытания на животных.
  По расчетам специалистов к стадии клинических исследований лекарства проекта ChemNext подойдут к концу 2016 года. Ожидается, что в продажу новые препараты против рака и гепатита С начнут поступать уже с 2019 года.
  Remedium

Добавил: Creator |
Просмотров: 458 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar