MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

16.10.2015 Онкологи: отрасли нужны преференции, а не санкции
Информация, Онкология | 18.10.2015, 19:10

  Недоступность современных методов, оборудования и препаратов приводит к катастрофическим показателям смертности онкобольных в России.  
  На пресс-конференции по теме технологической и финансовой доступности онкомедицины, эксперты отметили, что более 90% онкологических пациентов можно было бы спасти.
  Многие участники дискуссии высказали мнение, что в настоящее время в России нет производителей, которые в состоянии конкурировать с зарубежными фирмами. Согласно статистике Минпромторга, только 20% медицинской техники производится в России, а по факту, уверяют эксперты, эта цифра доходит до 99%.
  Как отмечает главный детский онколог Владимир Поляков, пока проблем с оборудованием в онкоцентрах нет, хватает старых запасов, активно помогают благотворительные фонды, но, возможно, уже в следующем году начнутся проблемы.
  При этом специалисты отмечают, что в России есть перспективные разработки. В частности, речь идет о гамма-терапевтический комплексе для брахитерапии «Нуклетрим». Однако пока это единственный прибор, созданный по импортозамещающим технологиям.
  Что же касается санкций на закупку импортного медоборудования, то большинство экспертов единодушны в одном: преференции для российских производителей играют бо̀льшую роль, чем любые запреты и ограничения.
  www.zdrav.ru

Добавил: Creator |
Просмотров: 473 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar