MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

16.10.2015 В Фонд «Здоровье»: 73% врачей подтверждают влияние оптимизации системы здравоохранения на рост смертности в стране
Информация | 18.10.2015, 19:47

  Согласно данным опроса Фонда независимого мониторинга «Здоровье», почти три четверти (73%) медицинских работников отмечают прямое влияние оптимизации системы здравоохранения на рост смертности населения и увеличение числа тяжелых больных за последние полтора года. Росстат также приводит данные, по которым в 2014 г. впервые за последние годы в России наблюдался рост смертности населения. Эти данные показывают, что медицинские учреждения первичного звена не справляются с возросшей нагрузкой, делают вывод эксперты фонда.
  Фонд «Здоровье» провел специальный опрос на тему итогов оптимизации системы здравоохранения при помощи мобильного приложения «Справочник врача». В исследовании приняли участие более 6,2 тыс. медицинских работников (90% из них – врачи) из 85 регионов.
  «Мы неоднократно заявляли, что рост смертности обусловлен сокращением числа медицинских учреждений и заметным ухудшением качества медицинского обслуживания населения. Теперь мы убедились, что и врачи видят ту же самую картину», – уверен член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов.
  По данным Росстата, в 2014 г. впервые за последние годы в РФ наблюдался рост смертности населения с 13 на тысячу человек в 2013 г. до 13,1 на одну тысячу. В частности, выросла смертность от болезней органов дыхания (на 6,2%) и пищеварения (на 8,4%). Рост летальности пациентов в лечебных учреждениях составил 2,5%. В 2015 г., по данным Росстата за восемь месяцев, смертность от всех причин выросла в России на 0,8% к аналогичному периоду 2014 г.
  Негативные результаты оптимизации оказались особенно заметными врачам Забайкальского края (88% респондентов), Пермского края (84%) и Волгоградской области (80%).
  На вопрос, известно ли им о закрытии медицинских организаций в небольших населенных пунктах (поселках городского типа), в сельской местности или сокращении коек в этих медицинских организациях, положительно ответили 78% опрошенных.
  При этом 94% медработников считают, что сокращение коек в медицинских организациях небольших населенных пунктов и сельской местности отрицательно влияет на доступность медицинской помощи.
  Более чем половина опрошенных (51%) призналась, что оптимизация «неэффективных медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения», проводимая под руководством правительства России, отразилась на них лично.
  Столько же участников опроса (51%) отметили, что в результате оптимизации системы здравоохранения увеличилась нагрузка на медперсонал. Чаще других это подтверждают медицинские работники Пензенской области (71% опрошенных), Тверской области (69%), Пермского края (68%). Еще 4% респондентов сообщили, что в результате оптимизации попали под сокращение и потеряли работу.
  Более трех четвертей (77%) медицинских работников подтвердили, что с начала 2014 г. выросло число больных с запущенной и тяжелой патологией. В Ставропольском крае эту тенденцию отметили аж 89% участников опроса, в Ульяновской области и Приморском крае – по 88%.
  Подтверждают мрачную картину и истории пациентов, которые жалуются на нехватку медицинских работников. Так, Анна С. из Козельского района Калужской области написала в Фонд «Здоровье» письмо, где рассказала о недавней смерти своего мужа от заболевания сердечно-сосудистой системы в машине скорой помощи по дороге в областной центр. «Если бы в районе был кардиолог и реанимация, то его можно было бы спасти. Но было упущено драгоценное время на транспортировку плюс остановку на АЗС на заправку топливом машины скорой», – сообщила Анна С.
  В профильном врачебном сообществе социальной сети недавно появилась другая история, из Владимирской области.
  «23 сентября в 16:30 мск в кольчугинской больнице от обширного инфаркта умерла моя 50-летняя сестра. 21 сентября она вызвала скорую. Позвонили, сказали: «Машина одна, к вам не приедут!» Фельдшер пришел, послушал, ушел. 22 сентября вызвали опять скорую. Приехали – температуры нет, в легких чисто, ЭКГ нормальная: «Ничем помочь не можем!» – и уехали. Утром 23 сентября вызвали опять скорую… привезли в больницу, в приемном отделении – двухсторонняя пневмония! Через несколько часов стало хуже, перевели в реанимацию и в 16:30 мск сестры не стало! Никто за это не ответит, но внутри такая боль», – пишет участница группы.
  Глава Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов уверен, что эти истории говорят о том, что медицинские учреждения первичного звена не справляются с возросшей нагрузкой. «Нельзя было начинать сокращение врачей и больничных коек, не подготовив для этого достаточным образом мощности поликлиник и амбулаторий. Необходимо принять меры и исправить ситуацию, пока жертв оптимизации не стало еще больше», – резюмировал он.
  onf.ru

Добавил: Creator |
Просмотров: 534 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar