MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

23.07.2015 Скворцова: россияне обеспечены всеми необходимыми лекарствами
Информация | 02.08.2015, 19:35

Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что россияне обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами, а фармацевтические компании не планируют уходить с рынка нашей страны.
  «У нас нет дефектуры, у нас никто не ушел с нашего рынка, у нас нет такого, что препарат был и вдруг исчез. Более того, мы работаем сейчас в более тесном, командном взаимодействии со всеми участниками фармацевтического рынка, чем это было ранее», – сказала в интервью телеканалу «Россия 24» министр здравоохранения.
  Глава ведомства отметила, что для устранения разницы в стоимости лекарств, возникшей из-за снижения курса рубля, были выделены субсидии по федеральным льготным категориям лекарств и медизделий.
  Скворцова также сообщила об увеличении количества мест в дневных стационарах: за три года этот показатель, по ее словам, увеличился более чем в три раза, а объем амбулаторной хирургии – более чем на 30%. Число пациентов, получивших лечение в дневных стационарах, за два года возросло на 20%.
  «Эта форма (дневного стационара) необходима, чтобы уменьшить неэффективные расходы государства на оказание медицинской помощи», – цитирует ТАСС министра здравоохранения.
  Ведомство также рассчитывает, что дисбаланс между дефицитом врачей в первичном звене и избытком медиков в стационарах удастся уменьшить через несколько лет. «Мы надеемся, что за ближайшие два-три года дисбаланс, который формировался десятилетиями, существенно уменьшится», – подчеркнула Скворцова.
  По словам министра, по-прежнему не хватает 41,5 тысячи врачей первичного звена и более 4 тысяч врачей скорой помощи. При этом «избыток» специалистов в стационарах составляет почти 9 тысяч человек. «За 2014 год нам удалось увеличить количество медицинских работников, и прежде всего врачей, в первичном звене на 5,5% – это более 14,5 тысячи человек. При этом количество в стационарах снизилось на 2,5%», – сообщила Скворцова.
  Дисбаланс планируется уменьшать через систему целевого обучения в медицинских вузах. Первый выпуск специалистов, которые учились по новым стандартам с субординатурой на старших курсах и подготовкой к работе в первичном звене, будет в 2017 году. «Взять и уволить из стационара, сказать: идите работайте на участок – это грубейшая ошибка, если какие-то регионы пытаются это сделать. Поэтому наша первая задача – через систему целевого обучения в вузах сформировать большую когорту молодых специалистов-выпускников, которые сразу придут работать на участок», – заключила министр.
  vademec.ru

Добавил: Creator |
Просмотров: 458 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar