MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

25.09.2015 Главврачи региональных больниц заработали в 3,6 раза больше медработников
Информация | 28.09.2015, 21:04

Общероссийский народный фронт выявил существенные нарушения в декларировании доходов главных врачей региональных больниц.
  В 2014 году ОНФ провел мониторинг исполнения антикоррупционного законодательства, согласно которому информация о доходах сотрудников бюджетных больниц должна публиковаться на сайте региональных министерств, однако, по данным фонда, в половине регионов России этого сделано не было. По мнению представителей ОНФ, отсутствие таких деклараций свидетельствует о диспропорции между заработной платой руководства медучреждений и рядовых врачей.
  В ходе мониторинга активисты изучили 85 сайтов министерств и департаментов здравоохранения. Декларации о доходах не опубликовали 40 ведомств.
  В тех случаях, когда декларации удалось обнаружить, их поиск занял большое количество времени, кроме того, они не соответствовали официально утвержденному формату. У 48 главврачей задекларированный доход за 2014 год превысил 5 млн рублей. По итогам подсчетов, средний годовой доход руководителей больниц составил около 1,3 млн рублей, а средняя зарплата врача за тот же период – 361 тысяча рублей.
  «Необходимо разобраться, почему должностные оклады бюджетников формируются так, что могут расходиться в десятки раз и даже больше. Нужно принять меры по устранению этих перекосов. А также навести порядок в декларировании доходов руководителей медорганизаций. Мы обратимся к губернаторам с просьбой устранить нарушение антикоррупционного законодательства местными минздравами», – сообщила сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.
  Согласно данным Vademecum, больше половины руководителей региональных минздравов также не опубликовали данные о своих доходах за 2014 год. При этом только один из них – Анвар Бакиров (Республика Башкортостан) – заработал больше министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Доход Бакирова за 2014 год составил 5,73 млн рублей, а доход Скворцовой – 5,3 млн рублей.
  vademec.ru

Добавил: Creator |
Просмотров: 403 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar