MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

27.04.2015 Минздрав Тверской области уличен в сговоре на торгах
Судебн.практика, Регионы | 02.05.2015, 06:37

Тверское УФАС признало областной Минздрав, Министерство промышленности и информационных технологий Тверской области и ряд компаний IT-группы «Армада» виновными в заключении антиконкурентного соглашения.
  В ведомстве рассказали, что условия конкурса на создание в регионе единой медицинской информационной системы здравоохранения были определены его будущими участниками.
  Они заранее установили технические аспекты создания системы, критерии оценки и размер начальной цены аукциона. В ходе расследования представители УФАС сотрудничали со Следственным управлением СК РФ по Тверской области, которое предоставило материалы уголовного дела, подтверждающие факт сговора. В результате сговора победителем конкурса была признана аффилированная с ООО «Армада» компания «Программный продукт», цена контракта которой значительно превышала предложения независимых участников конкурса.
  Как отметил руководитель Тверского УФАС Владимир Фомин, антиконкурентное соглашение сегодня является одним из самых серьезных нарушений антимонопольного законодательства. «Виновным грозит штраф, размер которого может составить до 15% размера суммы выручки нарушителя или до 50% начальной цены контракта. Кроме этого, по факту сговора Следственное управление СК РФ по Тверской области продолжает расследование уголовного дела», – добавил Фомин.
  «Армада» – один из крупнейших IT-интеграторов в стране. В 2011 году компания «Армада Софт» («дочка» ОАО «Армада», специализирую­щаяся на разработке программного обеспечения) выиграла аукцион по сопровождению единой информационной базы доноров, предложив исполнить контракт по цене в два раза ниже начальной: 77,4 млн рублей при заявленной максимальной цене лота в 158,8 млн рублей.
  vademec.ru

Добавил: Creator |
Просмотров: 443 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Creator • 07:21, 02.05.2015
28.04.2015 Глава Департамента развития фармпромышленности подозревается в нарушении регламента госзакупок
  Сотрудники ФАС составили протокол об административном правонарушении в отношении директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольги Колотиловой.
  Рассмотрев электронные аукционы и открытые конкурсы, проведенные Министерством обороны в 2014 году, антимонопольщики обнаружили признаки нарушения законодательства в сфере государственных закупок в 130 из них.
  Начальник правового отдела ФАС Роман Семенов выявил в действиях Ольги Колотиловой, которая отвечала за проведение конкурсов в сфере закупки лекарственных препаратов и медицинских изделий по заказу Минобороны, признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП («Нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд»).
  Как сообщили в ФАС, директор департамента Минпромторга подозревается в составлении конкурсной документации, не соответствующей требованиям ФЗ-44 «О контрактной системе». ФАС продолжает выяснять обстоятельства дела.
  В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника.
  В конце апреля 2015 года Тверское УФАС уличило региональный Минздрав в сговоре на торгах.  
  vademec.ru
avatar