MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

29.07.2015 Колотилова: российские производители готовы к воспроизведению практически любых ЛС
Информация, Фармкомпании | 02.08.2015, 21:57

Благодаря накопленным компетенциям, российские предприятия готовы к воспроизводству практически любых лекарственных препаратов, заявила директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Колотилова в программе «Сенат», говорится в пресс-релизе, поступившем в распоряжение редакции Remedium.
  Колотилова напомнила, что к 2018 году 90% лекарств из перечня ЖНВЛП должны быть отечественного производства. На сегодняшний день доля российских лекарственных препаратов в этом списке уже составляет 67,9 %. По ее словам, данная цифра относится к новому перечню, который был утвержден правительством на 2015 год, и в который были добавлены 50 наименований новых ЛС. Таким образом перечень расширился, сейчас в нем всего 608 наименований, из них 413 – российского производства. Кроме того, в рамках вышеназванной госпрограммы Минпромторг России поддержал 130 проектов по разработке жизненно необходимых и важнейших ЛС. Многие проекты завершены и проходят регистрацию в Минздраве.
«Позиция государства заключается в том, что лекарственные препараты, особенно жизненно важные, должны выпускаться на территории собственной страны», - заявила Колотилова.
  Глава департамента отметила, что благодаря принятым мерам, за последние пять лет производство лекарственных средств выросло в два раза, хотя рынок по лекарственным препаратам каждый год растет на 10%.
  Говоря о поддержке производства фармсубстаниций, она уточнила, что 40 % российских препаратов из перечня ЖНВЛП уже выпускаются из собственных фармсубстанций.
  С целью углубления локализации производства медикаментов Минпромторг разработал программу, направленную на развитие, в том числе, и производства отечественных фармсубстанций, чтобы поддержать производство ЛС по полному циклу. Именно такие производства получат в дальнейшем преференции.  
  Remedium

Добавил: Creator |
Просмотров: 395 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar