MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

30.09.2015 В ЕС рекомендовали комбинированную терапию меланомы препаратами компании Рош
Информация, Онкология, Фармкомпании | 04.10.2015, 02:35

Компания Рош объявила о том, что Комитетом ЕС по лекарственным препаратам для человека (CHMP) принято положительное заключение по препарату Котеллик (кобиметиниб) при использовании его в комбинации с препаратом Зелбораф (вемурафениб) для лечения неоперабельной или метастатической меланомы с мутацией BRAF V600. Примерно в 50% случаев меланома является BRAF-положительной, ежегодно в мире от меланомы умирает более 55 тысяч человек.
  «Сегодняшнее положительное решение Комитета является существенным шагом вперед для пациентов с BRAF-положительными злокачественными опухолями кожи в Европе и во всем мире, – говорит Сандра Хорнинг, доктор медицины, главный медицинский директор и глава глобального подразделения компании Рош по разработке лекарственных препаратов. – Комбинация препаратов Котеллик и Зелбораф дает врачам эффективный вариант терапии, способный помочь пациентам жить значительно дольше без прогрессирования заболевания по сравнению с монотерапией препаратом Зелбораф».   Рекомендация CHMP основывается, в основном, на результатах базового исследования III фазы coBRIM. В рамках этого исследования было показано, что пациенты, которые получали комбинацию Котеллик (кобиметиниб) и Зелбораф (вемурафениб), жили без прогрессирования заболевания в течение года (медиана выживаемости без прогрессирования 12,3 месяца, по сравнению с 7,2 месяца при монотерапии препаратом Зелбораф; отношение шансов 0,58, 95% доверительный интервал 0,46-0,72). Частота объективного ответа была выше в случае комбинированной терапии по сравнению с монотерапией препаратом Зелбораф (70% и 50%, соответственно; p<0,0001).
  Наиболее распространенными нежелательными явлениями в группе комбинированной терапии в базовом исследовании были диарея, сыпь, тошнота, лихорадка, повышенная чувствительность к солнечному свету, отклонения лабораторных показателей функции печени, повышение уровня креатинфосфокиназы (КФК, фермент, выделяемый мышцами), рвота. Согласно данным наблюдения из исследования Ib фазы BRIM7, комбинация препаратов Котеллик и Зелбораф помогает пациентам, ранее не получавшим лечения ингибитором BRAF, жить в среднем более двух лет (медиана общей выживаемости 28,5 месяцев).
  На основании данной рекомендации CHMP до конца 2015 года ожидается окончательное решение Европейской комиссии по регистрации комбинации препаратов Котеллик и Зелбораф. Котеллик (кобиметиниб)недавно был зарегистрирован в Швейцарии для применения в комбинации с препаратом Зелбораф для лечения пациентов с распространенной меланомой. В США ожидается, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) до конца года примет решение относительно регистрации нового препарата компании для комбинированной терапии.
  О комбинации препаратов   
  Котеллик и Зелбораф Зелбораф (вемурафениб) стал первым таргетным препаратом, предназначенным для лечения пациентов с неоперабельной или метастатической меланомой с мутацией BRAF V600, наличие которой определяется с помощью прошедшего валидацию теста, например, cobas 4800 BRAF Mutation Test. Зелбораф не может применяться у больных меланомой с «диким» типом BRAF. Котеллик (кобиметиниб) был разработан для избирательного блокирования активности белка MEK, одного из звеньев цепи внутриклеточных белков, которая представляет собой сигнальный путь, регулирующий деление и выживаемость клетки. У большинства пациентов в конечном итоге возникнет резистентность к монотерапии ингибитором BRAF за счет реактивации сигнального пути MAPK посредством MEK. Котеллик предназначен для преодоления резистентности к ингибированию BRAF и предотвращения повторной активации сигнального пути. Котеллик связывается с белком MEK, в то время как Зелбораф связывается с мутантной формой белка BRAF, что позволяет прервать аномальное распространение сигнала, запускающего рост опухоли. Котеллик также изучается в сочетании с несколькими другими экспериментальными препаратами, в том числе иммунотерапевтическими, при различных видах рака, включая немелкоклеточный рак легкого и колоректальный рак. Котеллик был открыт компанией Экселиксис (Exelixis) и разрабатывается Рош в сотрудничестве с ней.
  medpharmconnect.com

Добавил: Creator |
Просмотров: 485 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar