MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

30.10.2015 Утвержден порядок определения взаимозаменяемости ЛС
Информация, Законы | 02.11.2015, 22:00

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения. Подготовленный Минздравом документ размещен на сайте правительства РФ.
  Новое постановление утверждает порядок, в соответствии с которым взаимозаменяемость препарата определяется путем его сравнения с референтным лекарственным средством по параметрам, указанным в части 1 статьи 27 Федерального закона.
  В документе указывается, что взаимозаменяемость определяется комиссией экспертов федерального государственного бюджетного учреждения, находящегося в ведении Минздрава, при проведении экспертизы качества ЛС или проверке отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения препарата. Также постановлением предусмотрено размещение на сайте Минздрава России сведений о зарегистрированных ЛС для медицинского применения, которые ведомство поручило проверить на взаимозаменяемость.
  В правительстве подчеркивают, что такие меры позволят усилить развитие конкуренции на рынке лекарственных препаратов.
  Как рассказала глава Минздрава Вероника Скворцова, с учетом большого объема фармацевтического рынка России на пересмотр действующих препаратов уйдет два года. «Введение процедуры определения взаимозаменяемости, которые прописано постановлением правительства, позволяет очистить рынок от того, в чем мы по каким-то причинам не уверены. В этом направлении мы будем обязательно вместе с Федеральной антимонопольной службой работать», - приводит ТАСС слова министра.
  Remedium

Добавил: Creator |
Просмотров: 389 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar