MedOrgConsult.ucoz.com

Новости

Главная » Доска объявлений » Новости

В Калмыкии прокуратура призывает Минздрав делать закупки по показаниям пациентов
Информация | 24.08.2015, 00:18

Элистинский городской суд принял к рассмотрению исковое заявление прокуратуры Городовиковского района Калмыкии к республиканскому Минздраву о надлежащем обеспечении гражданина лекарственным препаратом.
  В ходе проверки, проведенной по обращению матери ребенка-инвалида, установлено, что 9-летнему пациенту по жизненным показаниям назначен препарат «Панкреатин капсулы – Креон 10000 ЕД», который замене не подлежит. БУ РК «Городовиковская районная больница» направила в Министерство здравоохранения Калмыкии заявку на приобретение лекарственного препарата «Панкреатин – Креон 10000», однако ведомство закупило его аналог «Пангрол 10000».
  Вместе с тем, согласно п. 7 ч. 2 ст. 83 Федерального закона № 44-ФЗ заказчик вправе осуществлять закупку путем проведения запроса предложений в случае осуществления закупок лекарственных препаратов, которые необходимы для назначения пациенту только при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии. Вопреки указанному порядку, с января 2015 года на основании рецепта на получение препарата «Панкреатин» в аптечном пункте города Городовиковска матери несовершеннолетнего выдают препарат «Панкреатин - Пангрол 10000», после приема которого самочувствие ребенка ухудшилось. Это подтверждается и результатами лабораторных исследований.
- Мы считаем, что Министерство здравоохранения Республики Калмыкия нарушило право пациента на получение социальной поддержки от государства в виде предоставления бесплатных лекарственных препаратов, назначенных по жизненным показаниям, независимо от их наименования и стоимости, - говорит Тамара Тепкенкиева, старший помощник прокурора республики.  – Теперь Элистинский городской суд даст оценку данному факту.
  Фармацевтический вестник

Добавил: Creator |
Просмотров: 454 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar